
Qué seguros de ahorro suben y cuáles pierden patrimonio: cinco de siete crecen en un año
- Los seis mayores grupos suman el 67,04% de provisiones de vida
- El patrimonio crece 5,47% desde enero
El ahorro gestionado por las aseguradoras en España sigue creciendo y ya supera los 305.797 millones de euros. Según los últimos datos de Unespa, el patrimonio gestionado por el sector alcanzó los 305.797,68 millones a 30 de septiembre de 2026, un 7,26% más que un año antes.
De esta cantidad, 233.565 millones corresponden a seguros de vida y otros 72.232 millones a planes de pensiones. El patrimonio acumula un crecimiento del 5,47% desde enero, aunque no todos los productos evolucionan al mismo ritmo. La transformación de patrimonio en renta vitalicia (+22,24%) y los unit-linked (+18,85%) son las modalidades que más crecen en comparación con septiembre de 2025.
Las aseguradoras gestionan más de 305.797 millones de euros en ahorro
Buena parte del patrimonio que administran las aseguradoras se concentra en los seguros de vida, que alcanzan los 233.565,43 millones de euros, un 6,77% más que hace un año. Dentro de este negocio, los productos de ahorro y jubilación representan la mayor parte, con 225.330,96 millones y un crecimiento interanual del 6,93%.
El resto se reparte entre los seguros de riesgo, que suman 8.168,50 millones de euros (+2,36%), y los de dependencia, cuyo patrimonio asciende a 65,97 millones (+15,85%).
A estas cantidades hay que añadir los planes de pensiones gestionados por aseguradoras, que acumulan 72.232,25 millones de euros, un 8,86% más que en septiembre de 2025. En conjunto, el sector registra 38.195.390 asegurados y partícipes entre todas estas modalidades, un 4,24% más que hace un año.
“El aumento del patrimonio gestionado no implica necesariamente que las familias estén aportando más dinero. Parte del crecimiento puede venir de la revalorización de las inversiones, por lo que conviene distinguir ambos efectos”, explica David Salazar, experto de Roams en seguros.
| Patrimonio (millones de euros) | Variación interanual | Asegurados o partícipes | |
|---|---|---|---|
| Seguros de ahorro y jubilación | 225.330,96 | +6,93% | 9.145.793 |
| Seguros de riesgo | 8.168,50 | +2,36% | 23.218.020 |
| Dependencia | 65,97 | +15,85% | 95.792 |
| Total seguros de vida | 233.565,43 | +6,77% | 32.459.605 |
| Planes de pensiones | 72.232,25 | +8,86% | 5.735.785 |
| Total ahorro gestionado | 305.797,68 | +7,26% | 38.195.390 |
Estos resultados forman parte del balance que Unespa publicó el 4 de noviembre de 2026. Aunque la asociación destaca en su comunicado que el ahorro gestionado por seguros crece un 6,8%, esa cifra corresponde al avance de los seguros de vida, del 6,77% redondeado. Si se incluyen también los planes de pensiones, el crecimiento total asciende al 7,26%.
Las rentas vitalicias y los unit-linked son los productos de ahorro que más crecen
El crecimiento del ahorro asegurador no está siendo uniforme. Entre las distintas alternativas disponibles, la transformación de patrimonio en renta vitalicia destaca con un incremento interanual del 22,24%, hasta alcanzar los 3.099,71 millones de euros.
También sobresalen los unit-linked, que avanzan un 18,85% y acumulan 34.164,62 millones de euros. Se trata de seguros de vida vinculados a inversiones en los que el tomador asume el riesgo de la inversión, a diferencia de otros productos aseguradores que ofrecen una rentabilidad garantizada.
Para Salazar, “en los unit-linked no basta con mirar la rentabilidad: las comisiones, los costes del seguro y las condiciones de rescate también importan”. El experto asegura que “son aspectos que pueden reducir el rendimiento o dificultar la recuperación del dinero”.
Ambas modalidades mantienen además una evolución positiva desde comienzos de año. Los unit-linked acumulan un crecimiento del 14,75% desde enero, mientras que la transformación de patrimonio en renta vitalicia avanza un 13,07%. La primera cuenta con 1.742.625 asegurados (+12,59% interanual) y la segunda, con 29.926 (+13,31%).
En el caso de la transformación de patrimonio en renta vitalicia, se trata de una alternativa destinada a mayores de 65 años. Según el glosario de Unespa, permite beneficiarse de una exención fiscal de las ganancias patrimoniales obtenidas con la venta, con un límite de reinversión de 240.000 euros, siempre que la renta vitalicia se contrate dentro del plazo de seis meses desde la venta.
Cómo evolucionan las siete modalidades de ahorro y jubilación
Más allá de los productos que lideran el crecimiento, el balance de Unespa muestra que cinco de las siete modalidades de ahorro y jubilación aumentan su patrimonio respecto al año anterior. Las otras dos registran descensos, lo que refleja una evolución desigual entre las distintas alternativas.
Por volumen de patrimonio, las rentas vitalicias y temporales siguen ocupando la primera posición, con 102.414,19 millones de euros. Les siguen los capitales diferidos, con 58.415,87 millones, y los unit-linked, con 34.164,62 millones.
| Provisiones (millones de euros) | Variación interanual | Variación desde enero | |
|---|---|---|---|
| Rentas vitalicias y temporales | 102.414,19 | +5,16% | +3,72% |
| Capitales diferidos | 58.415,87 | +7,27% | +10,48% |
| Unit-linked | 34.164,62 | +18,85% | +14,75% |
| PIAS | 14.367,04 | +3,10% | -9,67% |
| PPA | 9.490,21 | -6,03% | -3,69% |
| SIALP | 3.379,32 | -5,13% | -5,59% |
| Transformación de patrimonio en renta vitalicia | 3.099,71 | +22,24% | +13,07% |
Los PPA y SIALP pierden patrimonio mientras los PIAS crecen
Entre los productos que evolucionan a la baja se encuentran los planes de previsión asegurados (PPA), cuyo patrimonio retrocede un 6,03% interanual, hasta los 9.490,21 millones de euros. Estos productos ofrecen ventajas fiscales similares a las de los planes de pensiones, pero con una rentabilidad garantizada por la aseguradora.
Los seguros individuales de ahorro a largo plazo (SIALP) también registran una caída, del 5,13%, y se sitúan en 3.379,32 millones de euros.
La evolución de los planes individuales de ahorro sistemático (PIAS) es diferente. Aunque su patrimonio crece un 3,10% respecto a septiembre de 2025, hasta los 14.367,04 millones, el balance desde enero sigue siendo negativo, con un descenso acumulado del 9,67%.
“Que algunos productos pierdan patrimonio no los convierte automáticamente en malas opciones. Para elegir un seguro de ahorro hay que valorar qué garantías ofrece, cuándo se puede recuperar el dinero y qué fiscalidad tiene”, destaca el experto de Roams.
Las primas de los seguros de vida riesgo aumentan un 7,29%
El crecimiento del negocio asegurador también se refleja en los
Este tipo de seguros cuenta con 23.218.020 asegurados. Por su parte, los seguros de dependencia registran 13,82 millones de euros en primas, lo que supone un incremento interanual del 27,64%.
VidaCaixa lidera el ahorro gestionado por seguros de vida
El reparto del patrimonio entre las aseguradoras también muestra una clara concentración en los principales grupos del mercado.
A bastante distancia aparecen Santander Seguros, con 17.255,04 millones de euros y una cuota del 7,39%, y Mapfre, que completa las tres primeras posiciones con 14.578,35 millones y el 6,24% del mercado.
Zurich, BBVA Seguros y Grupo Mutualidad ocupan los siguientes puestos. En conjunto, los seis mayores grupos aseguradores concentran el 67,04% de las provisiones de vida, según los datos de Unespa.
| Provisiones (millones de euros) | Variación interanual | Cuota de mercado | |
|---|---|---|---|
| VidaCaixa | 88.302,73 | +10,05% | 37,81% |
| Santander Seguros | 17.255,04 | +6,50% | 7,39% |
| Mapfre | 14.578,35 | +5,01% | 6,24% |
| Zurich | 12.333,86 | +0,86% | 5,28% |
| BBVA Seguros | 12.087,14 | +8,35% | 5,18% |
| Grupo Mutualidad | 12.035,46 | +6,03% | 5,15% |
Fuera de las primeras posiciones también destacan algunas diferencias en la evolución de las entidades. Mediolanum International Life DAC, con 2.581,66 millones de euros en provisiones, es el grupo con más de 1.000 millones de patrimonio que registra un mayor crecimiento interanual, del 33,47%. Por entidades, también destacan Reale Vida y Pensiones (+27,83%) y Avanza Previsión (+24,68%).
En el lado contrario aparecen Helvetia Caser, cuyas provisiones retroceden un 6,02%, Grupo Mutua Madrileña, con una caída del 4,39%, y Mediterráneo Vida, que registra un descenso del 4,28%.
El ahorro asegurador sigue creciendo, aunque a menor ritmo que en junio
La comparación con los datos de mediados de año permite ver cómo ha evolucionado el ahorro gestionado por las aseguradoras durante los últimos meses. A cierre de junio de 2026,
Tres meses después, el patrimonio total ha aumentado hasta los 305.797,68 millones de euros, pero su crecimiento interanual se ha moderado del 8,20% al 7,26%. Esta desaceleración también se observa en los planes de pensiones, cuya tasa de crecimiento pasa del 12,21% en junio al 8,86% en septiembre.
No ocurre lo mismo con todos los productos. Mientras que los unit-linked moderan ligeramente su avance interanual, del 19,97% al 18,85%, la transformación de patrimonio en renta vitalicia acelera su crecimiento del 19,67% al 22,24%.
| 30 de junio de 2026 | 30 de septiembre de 2026 | |
|---|---|---|
| Total ahorro gestionado | 302.516 (+8,20%) | 305.798 (+7,26%) |
| Seguros de ahorro y jubilación | 221.895 (+7,18%) | 225.331 (+6,93%) |
| Planes de pensiones | 72.439 (+12,21%) | 72.232 (+8,86%) |
| Unit-linked | 33.037 (+19,97%) | 34.165 (+18,85%) |
| Transformación de patrimonio en renta vitalicia | 2.967 (+19,67%) | 3.100 (+22,24%) |
De esta forma, el balance de septiembre confirma que el ahorro gestionado por las aseguradoras mantiene su crecimiento, aunque con diferencias importantes entre productos. Mientras el conjunto del sector avanza a un ritmo inferior al registrado en junio, algunas modalidades, especialmente la transformación de patrimonio en renta vitalicia, siguen ganando peso.
Últimas noticias










